SUPERGUT

Объявление

Открыл форум обратно. Интерессно, может кто что и напишет? Посмотрим.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SUPERGUT » Туризм » Проект регионы России - Карелия, страна рек и озер.


Проект регионы России - Карелия, страна рек и озер.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всем превед!

Продолжаем рассказ про туристические регионы России.
На этот раз немного информации о Карелии.

Местность эта богата водными объектами - ручьями, реками, озерами, зверьем и рыбой. Комарами тоже очень богата. Жители Карелии - одни из самых "толстокожых" из числа россиян.

В истории страны карельский перешеек и Карелия вообще играла очень важную геополимтическую роль, как никак - ворота на русский север! Изначально террриторию карелии населяли племена финно-угорской группы - бесчисленные этногеографические образования, каждому озеру и ручью свой маленький народец со своими привычками и традициями. Все это наложило серьезный отпечаток на сегодняшний облик карелии, да и сама территория постоянно переходила из рук в руки то россии то швеции то других завоевателей.

Геология региона характеризуется ярко выраженным ледниковым воздействием, ландшафт моренный, с большим количеством ледниковых озер, проток, сопок покрытых густым еловым лесом. Сочетание долгого светового дня в летний период и высокой влажности воздуха и почвы позволяет растениям расти бурным цветом.  Из-за повышенной влажности зимой в карелии выпадает огромные количество снега! Это открывает потенциальным путешественникам широкие возможности организации лыжных походов, уже начиная с ноябрьских праздников можно рассматривать лыжи как способ передвижения, правда, на заболоченных участках необходимо дожидаться замерзания почвы до января.

Помните советско-финскую войну? Именно оттуда лыжи в форме особой военно0спортивной а затем и чисто спортивной дисциплины широко вошли в жизнь советского общества. Соответственно и российского, как вы понимаете.
Вся територия карелии может быть логически разделена на три части - северную, более изрезанную озерами и сопками, среднюю - перешеек, где до сих пор можно в течение нескольких дней блуждать по лесу, не встретив ни единого человека, и юго-восточную часть региона вместе с Петрозаводском - столицей Карелии.

Рыбалка, охота, поиск заброшенных деревень, лагерей, культовых камней финно-угров - вот те развлечения, которые можно найти в карелии.
Ягоды, грибы, байдарки и рыба, рыба, рыба... 

Может махнем как нибудь, а???

2

Всегда хотел туда попасть!!  Так что не вычеркивайте меня из списка пайщиков!!!
немного оффтопа, старший мой брат махнул на Кольский - отчет по фото(как до меня дойдет - вывешу) - очень здорово, есть контакты на проживание там в домиках - дешево и сердито, можно и туда махнуть!!!!

3

превед!
а я-то уж думал ты совсем пропал... ладно, подробности по электронке.
в кондопогу неохота хотя похоже вот он первый звоночек. а вот на байдарке можно тихо мирно никого не трогая...

4

я по ладожскому озеру ходил на байдарке. впечатлений масса, конечно. И еще бы пошел, но теперь уже в следующем году.

5

а что, может запланируем на следующий год на недельку?и ты и места знаешь, тем более что ходил уже.

6

это былов составе тургруппы от Турклуба питерского"Лена".
Ходил по двум маршрутам:
1. По реке Вуокса от Лосево в Сторону Ладожского озера.
2. Хз от куда хз куда))))) Помню только, что по шхерам(между островами) Ладоги в сторону Сортавалы. 155км отмахали тогда веслами.
Вообще красиво, конечно, у меня где-то фильм даже есть о том походе, но, к сожалению, найти не могу. Жаль, если потерялся. Природа потрясающая. валуны, сосны, скалы, чистейшая, только холодная вода.
Этот турклуб присылает проспекты ежегодно на следующий сезон. Там и Писта-Йоки, и Шуя, и Рафтинг, и Байды, и Лодки.
Я бы хотел на Рафтах сплавиться по реке Писта Йоки. Это в приграничной с Финляндией местности.
Было бы здорово, конечно, собраться.

7

сам был недалеко от Лосево на Вуоксе - места прекрасные

8

Сама Вуокса сильно от Ладоги отличается.Не так сильно чувствуется "северный дух".
Рыбалил там, Константин? На Вуоксе поймать не получилось ничего, говорят, там все сетями вылавливают.
А вот на озере плотвы как-то раз много наловили. Так как там валуны и скалы, то прямо с каушка забрасываешь снасть недалеко, а глубина уже черти сколько метров.

А рыба большими косяками ходит. Как подойдет, так еле успевали прикармливать чтобы не ушла.

9

это тоже хороший вариант насчет организованной группы. попробую порыскать  в сети. в общем вижу троих потенциально заинтересованных.

10

Я там рыбалил, вот только годков мне тогда было мало-мало, и рыбачил я с берега очень сомнительной конструкцией  :lol:  - окунь был, собственно на это может расчитывать любой , а серьезней......  я и не знал тогда что еще что-то может плавать в воде.


Вы здесь » SUPERGUT » Туризм » Проект регионы России - Карелия, страна рек и озер.