SUPERGUT

Объявление

Открыл форум обратно. Интерессно, может кто что и напишет? Посмотрим.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SUPERGUT » Кино и музыка » Х.ф. "Парфюмер. История одного убийцы.", реж. Том Тыквер


Х.ф. "Парфюмер. История одного убийцы.", реж. Том Тыквер

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вчера было засмотрено сие творение, снятое по одноимённому произведению Патрика Зюскинда.
Специфика оригинального произведения такова, что основа повествования должна опираться на обоняние, на запахи, передавать которые современный кинематограф пока не в состоянии. Этот аспект ставил в тупик многих серьёзных режиссёров (в их числе оказался даже С.Кубрик), помышлявших об экранизации романа. Но молодой режиссёр Том Тыквер пошёл на риск и, надо сказать, риск себя оправдал. Фильм производит чрезвычайно сильное впечатление и заставляет зрителя закрыть глаза на абсолютно неправдоподобные, с точки зрения нашей реальности, художественные концепции, погружая его в драматическую атмосферу Франции XVIII века. Пронизанное фатализмом существование обывателя той эпохи передано через образы и события, составляющие леденящий душу видеоряд, который не оставит равнодушным даже самого искушённого зрителя.
Одна из особенностей фильма состоит в том, что развитие сюжета, само действие, т.н. "экшн", занимает от силы 30-40% времени, всё остальное - это описание восприятия главным героем окружающего мира, восприятия, основанного на сверхразвитом с рождения чувстве обоняния. Казалось бы, из-за этого фильм должен быть скучным и занудным, как книга "в которой нет ни картинок, ни разговоров", однако именно эта часть картины постоянно держит зрителя в напряжении, не давая сознанию вырваться из мира, созданного режиссёром.
В отличие от американского кино, где всё разложено по полочкам, эти "хорошие", те "плохие", где возможны лишь два варианта концовки: "хэппиэнд" и "короче, все умерли" (последний встречается всё реже), это произведение отличается своей неоднозначностью и в очередной раз доказывает, что европейское кино стоИт на голову выше голливудской "фабрики грёз".
Не стоит ходить на этот фильм просто ради того, чтобы провести вечер, не рекомендуется смотреть его под пиво (во всяком случае, под большое его количество) - лишь потратите деньги и время, останитесь недовольны - расслабиться не удастся.

2

Ну если не пить пиво, а использовать исключительно натур-продукт??? :/

3

Ну вот... Пройдут, как говорится, пионеры - опять всё изгадят... Смотреть фильм имеет смысел в светлом уме и трезвой памяти. Я допускаю, конечно, возникновение под действием "натур-продукта" несколько иного восприятия видеоряда, однако и без вмешательства "потусторонних сил" впечатление будет получено достойное и, что важно, неискажённое возбуждённой психикой.
ЗЫ: Вот я, например, даже рецензию писал, как ни странно, на свежую голову...

4

ПЖ написал(а):

Пройдут, как говорится, пионеры - опять всё изгадят...

Нет, ну что за человек такой? Ну не может без гадости ни секунды...И пишешь хорошо и много и все...а вот чтобы без язвы ответить не получаеццо..Но все равно спасибо

5

Я тоже уже успел посмотреть и мне тоже очень понравилось! Впечатление остается сильное после просмотра
А если смотреть под продуктом, то думаю местами будет страшно и не очень приятно, так что лучше по трезваку

6

А мы с продуктом вчера посмотрели. Неодназначно все там действие. Не могу сказать, что фильм понравился, но и что просмотрел бесцельно тоже сказать не могу. Но одназначно фильм стоит того чтобы его посмотреть.

7

Дык основная особенность фильма в том и заключается, что по выходе из зала нельзя сказать, что фильм понравился, он не порождает положительных эмоций, но равнодушным не оставит точно - прям психоделика какая-то...

8

подбор актеров очень классный
ТТ всегда был отличным режиссером :thank_you:

9

Фильм ничего так... Лучший из тех что я видел со времён звёздных войн 3  ))))

10

ПЖ написал(а):

"короче, все умерли" (последний встречается всё реже)

В этих словах чувствуется горечь


Вы здесь » SUPERGUT » Кино и музыка » Х.ф. "Парфюмер. История одного убийцы.", реж. Том Тыквер