SUPERGUT

Объявление

Открыл форум обратно. Интерессно, может кто что и напишет? Посмотрим.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SUPERGUT » Спорт » Сноуборд


Сноуборд

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Пора готовиться к сезону.
Вот некоторая информация(весьма примерная)
1. Стоимость оборудования(единовременные расходы)
а) Доска от 5000р
б) Крепления от 2000р
в) Ботинки от 2000р
г) Штаны+куртка+перчатки - от 3000р.

В принципе, оборудование можно брать на прокат. Цены не помню, но в залог надо долларов 300 оставлять.

Цены на услуги на примере парка Волен:

Подъемник в будни 20рэ/подъем(В выходные в 2 раза дороже). Катася в будни. подъемник чуть ли не до двух ночи работает.
Вот в общем-то и все расходы)))
...Не считая бензина(по Дмитровке от МКАД 35км) и кофе/пива(цены на месте достаточно приемлемые)

Кроме того существуют различные схемы вроде абонементных карт, позволяющие платить за подъем в итоге по 10рэ.

За один вечер 15-20 спусков заглаза/дожопы)

2

С радостью сообщаю о начале подготовки к сноубордическому сезону 2006-2007!

В моём распоряжении оказалось фото подготовки склона...правда под Оренбургом.

3

Леш, а не знаешь, сколько лыжи напрокат стоят?

4

если горные то посмотри на wwwvolen.ru

5

http://forum.ski.ru/
неплохой форум про всякие лыжи...

да сам сайт ski.ru очень даже ничего...

6

Наконец дождался...

Вчера открыл сноуборд-сезон 2006-2007!

Погодка, конечно, сами знаете какая, но в Волене 2 трассы из пяти все же подготовили. И другие горнолыжные парки уже действуют. Народу вчера вечером было не очень много, но практически все с хорошим уровнем катания. видимо самые нетерпеливые все такие.
Пришлось некоторое время настраивать себя стоя на краю склона.  Ощущения интересные. Такое чувство что всё это было раньше очень давно, и сейчас не смогу съехать.  Однако все удалось! Были и падения и наезды на лыжников! Так что считаю, сезон открытым!

Теперь о грустном: подъем вчера (Воскресным вечером) стоил -50рэ. Много ли это? С одной стороны  вроде бы нет. С другой... с хорошим настроением и своим уровнем мастерства могу 12-15 раз... комфортно скатиться. (в прошлом году было 20рэ/подъем).
Остаётся надеяться, что это ценовое предложение только к открытию сезона относиться будет. Потому как Волен всегда считался одним из самых демократичных в ценовом отношении парков.
Ну и цены в кафе выросли тоже. Чай -50рэ. (на курорте рядом более высокого класса чай-25рэ).

и немного о приятном:
Курточку себе для катаний прикупил очень даже ничего. С карманАми, молниями, капюшоном ... ну в общем доволен. По цене.. 329(триста двадцать девять)рэ !!! (в сток центре у метро Шоссе Энтузиастов)  :bb:
И перчаточки со всякими приятными вещицами типа резиночек карабинчиков и  возможностью поддува теплого воздуха не снимая их с рук  за 250рэ в магазине Декатлон на пересечении Дмитровки и МКАД(входит в систему Ашан). Очень интеересный магазинчик. Огромный ассортимент спортивных товаров каких-то неизвестных бюджетных фирм :)
Огромный разброс цен, так что если задаться целью потратить время, но найти, то рекомендую заехать. Есть все от свистка до каноэ.

7

хорошо расписываете, коллега!!!! Прям даже захотелось

8

ну а в чем проблем? снег получше ляжет, съездим. там все напрокат возьмешь...понравится купишь со временем.
кстати, саму доску пока даже найду тебе.

9

...так снег и не лег... ((((((((((((((((((((((((( (censured)

и все-равно вот некоторая инфа (пусть повисит):
в Степаново и Волене (г. Дмитров)
Прокат(горнолыжный): комплекты лыжи+ботинки+палки, доска+ботинки - 700-800рэ/2часа. каждый последующий час +250рэ. 1 сутки - 1300.
в залог 400$ либо тех.паспорт на авто+права.

Подъемники (в Степаново):
Ski-pass (карточка для подъемов)
500рэ-300баллов
850рэ-600баллов
1000рэ-900 баллов
1200рэ-1200баллов

Подъем: в выходные
детский/учебный склон - 40очков
основные склоны - 60 очков.
в будни в два раза дешевле.

стоянка авто в будни бесплатно. в выхи-100рэ
подъемники в будни работают до 2х ночи.
катаемся обычно в будни, примерно с 21 и до ...

снег есть. не супер, конечно с такой-то погодой, но кататься можно.

в Волене есть очень хорошая кафешка. она расположена прямо на склоне и оттуда очень хороший обзор.
очень интересно наблюдать оттуда за катанием других (причем независимо от их уровня).
можно просто съездить попить кофе, погулять.

от Перово 75 км примерно. Далековато, но удовольствие того стОит на самом деле. Так что если есть желание, то как погода вернется в свои разумные рамки можем съездить.

А вот моя досочка!  :D

10

Прикольная!
Как выбрать доску, расскажешь? Цена, марка? Есть какие-то критерии выбора?

11

на начальном этапе катания не стоит заморачиваться техническими премудростями и свойствами досок.
Доски делятся по уровню мастерства: начинающий, средний и профи, а так же по стилям катания.
но главное, думаю - что бы ростовка подходила и не откровенный левак был.
остальное, для начинающего не так важно.

еще надо помнить о ботинках, креплениях и одежде.

О ботинках могу сказать только то, что они должны быть сноубордическими. Остальное лишь потребительские качества: износостойкость, удобство, промокаемость, способность сохранять тепло.

а вот с креплениями возникали трудности. и ремешки рвались(под замену), и защелки гнулись (на креплениях Salomon) в общем, надо подходить к выбору ответственно (средняя цена 2500р)

про одежду могу сказать только то, что штаны должны быть специальными горнолыжными (не продуваются, не намокают, вентилируются (через поры или спец вставки). (в Спортмастере за 1700рэ нашел, хотя средняя цена где-то 2500).

я катаюсь в куртке за 329рублей :) не промокает и не продувается. есть, конечно более качественные вещи, но за 2000-5000рэ (согласитесь существенная разница).

так же рекомендую термобелье! вещь очень грамотная.
внешне как футболка с длинными рукавами и штанишки в обтяг ))

по ощущениям гораздо комфортнее чем в х/б свитере и футболке. греет и отводит влагу. цена супер для такого комплекта (750рэ в Спортмастере)
рекомендую всем приобрести на случай морозов и активного отдыха в холодно/влажную погоду.

по этой тематике много сайтов. вот например: http://www.onboard.ru/
или wwwboarderz.ru
есть и обучающие материалы и рекомендации по выбору оборудования и одежды...

а я только своими ощущениями и впечатлениями делюсь. т.к. опыта и знаний совсем, пока, немного.

12

Andrew написал(а):

Просьба, про Волен и Степаново напиши по-человечески: столько-то рублей - столько-то подъемов! А то баллы какие-то и очки...ничего не понял...

дело в том, что линейной зависимсти нет.

на примере объясню:
в Степаново.

дано:
выходной день.
оплата 500рэ. (на карту зачисляется 300очков)
результат:
на основные склоны - 5 подъемов.

дано:
выходной день.
оплата 1000рэ. (на карту зачисляется 900 очков)
результат:
на основные склоны - 15 подъемов.

дано:
будний день.
оплата 500рэ. (на карту зачисляется 300очков)
результат:
на основные склоны - 10 подъемов.

дано:
будний день.
оплата 1000рэ. (на карту зачисляется 900 очков)
результат:
на основные склоны - 30 подъемов.

плюс, различные акции и спец предложения.
например, с сентября можно было приобрести за 5500р -15000 очков на карточку.
в ноябре за 6500 - 15000очков
сейчас за 7000(или 7500 не помню) - 15000 очков. (т.е. купив такую карту сейчас, можно 500 раз съехать с основного склона в будний день(250 в выходной) и стоить каждый подъем будет 15(или 30 в выходной)рублей, а оплатив только 500рэ -каждый подъем обойдется уже в 50рэ (или в 100 в выходной день)

то есть в будний день можно кататься на 1000рэ(900 очков) столько раз = х*30+у*15 где х-основные склоны, у- учебные.
а можно и меньше, а остальное докатать в другой день.
(учебный прямой склон длиной, примерно, километр  с почти одинаковым небольшим уклоном.

ski-pass(магнитный пропуск) можно хранить у себя весь сезон периодически пополняя счет при необходимости.

Слушай, лучше я тебе на словах это объясню!  :rtfm:

13

Забавно... а то у меня Анька доску просит.  Ну а я как-то к лыжам тяготею. 
Вот на излете зимы наверное будем ей комплект покупать если до того не решим приоритет великам отдать.
Может со следующего сезона и себе лыжами затарюсь - будет прикольно.

14

сейчас скидки вроде... можно сэкономить неплохо

15

Ну да, вот я и думал пока скидки прикупить.  А с лыжами у меня особый интерес.
Очень хочу научиться технике телемарк rustelemark.rurustelemark.ru, уж очень меня прельщает возможность "удаленного доступа". В смысле фрирайда - как это принято называть в среде катающихся.

16

а кто такие телемарк сами по себе?

17

В общем это техника катания на ГЛ которая была широко распространена в самом начале развития ГЛ-спорта, когда еще не были изобретены ГЛ-крепления, фиксирующие пятку. Все как дурни катались на деревянных лыжах и с тросиковыми креплениями - что-то вроде креплений, которыми каждый из нас пользовался в детском саду. Короче ботинок самый обычный или валенок, ремешок "стремя", ремешок "тросик" сзади.

Время шло, крепления совершенствовались, появились современные ГЛ-крепления и ботинки - за счет чего стало можно делать лыжи более короткими, техника поменялась - если я правильно понял теорию - сменилась техника поворота. Ну это быстро стало популярным и за какие-то 30 лет все забыли что такое телемарк.

В последнее время интерес опять возрос к телемарку.  Суть в том, что ТМ-лыжи шире и гораздо длиннее - это по большому счету лыжи для фрирайда. На хороших ТМ-лыжах говорят можно даже по ОЧЕНЬ РЫХЛОМУ снегу рассекать. Крепление там совсем другое - пятки не фиксируются, жестко защелкивается только передний рант ботинка, как в тех обычных лыжных ботинках made in ussr

Некоторые модели фиксируют и пятку - это те, более навороченные которые более универсальные.

ОСновное назначение ТМ - катание по неподготовленным склонам, ГЛ-туризм.  НУ и вообще прикол..
Подробне - здесь:

telemark.narod.ru
или
norsktelemark.ru
или
telemark.ru

Отредактировано Дядя Митяй (2007-01-12 14:19:16)

18

как партизаны на двух досках...


Вы здесь » SUPERGUT » Спорт » Сноуборд