SUPERGUT

Объявление

Открыл форум обратно. Интерессно, может кто что и напишет? Посмотрим.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SUPERGUT » Рыбалка » Первый хвост.


Первый хвост.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Увлекшись рыбалкой, пусть не так давно, но как мне кажется глубоко, я поднакопил немного теоретических и практических навыков – которыми хочу попробовать поделится с вами.
Как обыватель представляет себе рыбалку? Тихий безветренный день, кресло на берегу живописного пруда или озера, поплавок пристроился рядом с тростником метрах в пяти от берега. Умиротворение, предвкушение, поклевка – и вы вытаскиваете на берег окушка с ладошку или плотвичку…
Но для меня это оказалось совсем не так….
На заре этого увлечения я решил что более спортивно и интересно будет ловить спиннингом, тогда это еще были рассуждения человека слабо представляющего такой вид ловли, и главным поводом для меня как раз стало то что я не буду сидеть на одном месте – постоянное движение, поиск, азарт – вот как мне это представлялось.. Все оказалось гораздо сюрьезнее. Трудно получить удовольствие от спиннинговой ловли, когда ты бросаешь в воду нечто напоминающее детскую пластмассовую погремушку только с крючками(для не рыбаков – это воблер), это летит в непонятном направлении потом плюхается в воду, исчезает с глаз твоих и ты пытаешься, крутя катушку вытащить это из воды обратно на берег. Надо признаться что в такой ситуации вопрос стоял не в поимке рыбы, а в том, чтобы не менять приманку после каждого заброса(обычно я сразу отправлял ее на дерево или на противоположенный берег, про коряги вообще молчу).
Плюс снасти мои конечно не отличались совершенством – китайский спиннинг с неизвестным до селе тестом и строем, скорее дрын которым хорошо бы было отбиваться от врагов  и катушка  работа с которой – борьба либо ты ее либо она тебя.
Таким было лето 2005-го….
Потом наступила зима….
Я засел дома, накупил книг по рыбной ловле, покупал всю периодику по рыбалке (шесть или семь изданий в месяц), обрыл интернет. Три раза неудачно выезжал на подлелную рыбалку.  С каждой зарплаты я приезжал в рыболовный магазин и соответственно списку за месяц накупал приманок, лесок, прикормок, аттрактантов, экстракторов,  ретриверов, карабинов, тройников, двойников, незацепляек, воблеров, попперов, колебалок, вращалок, силикона и т.д. и т.п. (список естественно преувеличен дабы произвести впечатление)
И вот наступила весна.
С новым TUFLITE 602 от Daiwa 1,8 м стестом 0,7-8 гр., с катушкой Zauber 1000, японской плетенкой 0,09 и ящиком приманок я вышел на оперативный простор. Ультралайтовую снасть трудно описать – её надо прочувствовать. Вы забрасываете 1,5 грамма метров на 20, а когда начинаете крутить ручку катушки и поддергивать кончиком удилища – вы «видите» как вальсирует где-то в глубине малюсенький воблерок – и это тактитльные ощущения, его вибрации передаются вам прямо «в руку».
Мой дебют состоялся на реке Нара в Наро-Фоминском районе, больше часа и обкидывал всевозможными воблерами пространство выше моста, отчаявшись и начав потихоньку собираться(сам бы я конечно не ушел, но было еще три человека не свернутые на рыбной ловле) я, уже ни на что не надеясь забросил под противоположенный берег маленький красно-желтый виброхвостик…..  И тут удар!!! Я в панике, спиннинг изогнулся в дугу, мерно потрескивая заработал фрикцион катушки. Инстинктивно я начал отходить назад, левой рукой стал закручивать фрикцион – слабовато был выставлен, щука сопротивлялась очень активно, надо отдать ей должное, я подвел ее к берегу и, форсируя события – быстро вытащил ее на берег, где она и перекусила наконец плетенку. Еще все это время я дурным голосом орал ПОДСАК или ПАЦАК…..  Это притом что перед этим, не имея на своем счету ни одного хвоста, разглагольствовал о том что подсак вещь не нужная. Вот такой был дебют с моей стороны, со стороны щуки он закончился коптильней, надо сказать очень недурственно получилось. 
На следующий день из тех же зарослей под противоположенным берегом я наткнулся на еще одну щучку… Я думаю если бы те кто был со мной накануне увидели меня тем утром – они бы меня не узнали. Сколько выдержки! Сколько спокойствия! Какая уверенность! Хотя где-то внутри бешено колотилось четырехкамерное сердечко, предвкушающее очередной, уже гораздо более достойный трофей. Но тут позволю себе сделать небольшое отступление и рассказать вам о том что крючки бывают плохие хорошие и советские – у меня был третий вариант, поэтому когда в двух метрах от меня щука дала головокружительную свечку – меня обдало не только брызгами, но и собственной же приманкой со свинцовой головкой в три грамма – крючок был выгнут в обратную сторону… С тех пор я покупаю дорогие иностранные составляющие моего увлечения.   
Вот такой вот первый хвост.

2

даааа.........Сразу видно - человек фанат своего дела! Мое отношение с рыбалкой закончилось под славным городом Ярославлем...Знающие поймут. В глубоком детстве это было прикольно - мне нравилось, но вот теперь я понял, что мне не доставляет удовольствие стоять часами и ждать клюнет- не клюнет. Да, можно съездить на рыбалку, где уже прикормлено, где гарантированно будет результат, либо просто постоять пол-часика, часок на какой нить выездной пьянке, но вот специально ехать на несколько дней ловить рыбу я не смогу - надоест.

3

Красиво.

Многоуважаемый Worker мне посчастливилось несколько раз присутствовать, когда  вы с Дмитрием и вашими очаровательными женщинами полностью погружались в процесс рыбной ловли. Я прекрасно помню ту бурю эмоций: "СЦУКО СОСКОЧИЛА!!!"; "ОПЯТЬ БЛЕСНУ ПРОЕБАЛ!" ; "ПОДСЕКАЙ!"; "ОТЛИЧНО!!!"; "С ПОЧИНОМ!".....на самом деле очень здорово, чувствуется подлинный азарт, приток адреналина, затягивает, но вот только по какой-то роковой случайности (или закономерности) при мне не было поймано ни одной рыбы, пару рыбок было, но вот чтобы основательный клёв (одну за одной, пускай даже с небольшими перерывами), такого, к величайшему моему сожелению, не было. Даже пытались и браконьерить (сети расставляли), всё никак. Но ни смотря ни на что, мне очень хочется, чтобы собрались все заядлые рыболовы и рыболовы-любители (все остальные), сорвались на выходные на платную рыбалку, с домиком, пирсом, беседкой и там порыбачили бы от души. Я конечно ничего не утверждаю, но по моему ты сам рассказывал про такие места, что можно спокойно и не очень дорого порыбачить таким макаром. Так что если ты возьмёшь на себя организацию такой вылазки (хотя бы найти место и  узнать цены), все будут тебе очень признательны. Я практически уверен, что желающих будет много. "А если не будут брать - отключим газ".

4

Прекрасно! Прекрасно когда человек так проникновено увлечен каким-то делом!
Я со своей стороны могу лишь присоединиться к Владимиру - я тоже замечательно помню: "СЦУКО СОСКОЧИЛА!!!"; "ОПЯТЬ БЛЕСНУ ПРОЕБАЛ..." и т.д. как-то вот терпения не хватает. Помнится даже успел сломать и починить топор пока народ рыбачил... "Гы" - смешно.

Поэтому - ищите водоемы, ищите красивые окрестности, ищите возможность поехать на Кольский, где большой компании всегда найдется место и время и рыбу половить и в горах полазить.

Кстати - вниманию Константина - Витек предлагал встретиться пивка хряснуть на неделе.. Ну и про север тоже вроде согласился...

5

2 Беркут!!!
Когда начинал читать твой пост - думал -надо ввернуть про платник - должно заинтересовать, читаю дальше и ты сам про это пишешь! Вот что знначит мыслить в одном направлении!!!
2 ALL
Рассказываю что знаю - если вы, господа супергутовцы проникнитесь таким вариантом - буду безмерно рад!!!
Итак, платники по подмосковью, в радиусе +/- 50 км - пос. им. Воровского(по Носовихе около 40-50 км) - рыбхоз, два пруда, карп, форель, сазан, щука, окунь. 1500 р. световой день - небольшие навесы с мангалами и дровами стоят через каждые 30 метров(примерно) - привози с собой жарь ешь пей как хочешь и сколько хочешь, женщины и дети бесплатнно. Был там сам - правда зимой - отчет читали, рыбу тогда особо не считали, т.е. не брали дополнительно денег за улов.
Со слов одного профессионального рыболова, с коим я тут недавно говорил - есть еще два достойных рыбхоза - это  Лобня - за самой Лобней первый поворот направо - основной упор на форель - 300 руб./кг и Рыбхоз Дубна - то же самое в принципе.
Еще дам пару ссылок - если действительно интересно - ознакомтесь:
http://myfishing.runa.ru/paying.htm
http://www.funnyfishing.ru/
http://rusfishing.ru/?M=platniki/ecolan … ;id_=2.000
http://www.rusfishing.ru/?M=platniki/su … ;id_=0.500
здесь много интересного и тщательно все взвесив - можно продумать вариант совместного выезда на денек
И еще, есть одно место куда я хочу съездить не на один день а хотя бы на выходные - посмотрите цены и фото и поймете почему.
wwwtabolovo.ru - как только будет возможность - рвану туда - потом обязательно отчитаюсь, но у меня этот вариант засел крепко...

P.S. Еще есть очень заманчивые варианты в Карелию, но это уже на любителя и ехать по моему разумению надо хотя бы на дней 7-10.

6

2 Митяй!!!
во мне кое что сжалось после прочтения твоего поста - место и время !!!!
Я БУДУ!!!

7

2 ALL
Одной из основных целей моего маленького эссе было показать вам что рыбалка не только очень долгое ожидание - не удалось - моя вина, но я буду стараться отточить мой литературный слог.  :)

8

Прям даже обидно как то Дядь Дим!
Это получается ты только Костика призываешь пивка с зазнавшимся ниггером попить? Я думаю, что остальные также были бы рады сделать ЭТО.... :(  :(  :(

2 Воркер  - мне про Таболово очень идея понравилась

9

Ёб- те, так давайте же рванём в Таболово, через выходные 24.06 - 25.06, а можно и 23.06 уехать. Надо всё обсудить (состав, бюджет и т.д) и выдвигаться.

"Пруды окружены заповедным лесом, где много грибов и ягод. У лесных ручьёв можно встретить бобра, выдру или цаплю."
Следовательно берём ружья, пистолеты, арбалеты, а, да ещё конечно же удочки и снасти и "вперёд-в рукопашную"  :D  :D  :D

10

Я думаю, что для начала нужно определится с составом, и потом соответственно что брать - дом или номера. Дом - примерно 1200 с человека за сутки, т.е. 2400 на выходные + поесть, попить не меньше 3500 с человека за выходные надо готовить

11

дык... не одного Костика... Просто он как раз интересовался...


Вы здесь » SUPERGUT » Рыбалка » Первый хвост.