Тут вот недавно к празднику 23-го февраля показывали небольшой сериал. Сериал про войну в Чечне. Ясно дело по телевизору не смотрел, а вот тут в сетке выложили я заценил это кино.
Вообщем это даже не сериал (4 серии всего), а фильм длиною общей в 3 часа, разделённые на четыре части. Актёры подобранны со знанием дела, главная роль у М.Пореченкова. Снято живо динамично с приемлимым количеством эффектов.
А сюжет хоть и банален: рота с отрядом спецназа удерживает высоту и ждёт подкрепления, но захватывает сразу. Отличительной чертой фильма является скурпулёзная и точная передача боевых действий. (Авторитетные воины говорят что очень похоже). И хоть в фильме присутствуют и героические моменты (удержание высоты одним пулемётным рассчётом для прикрытия отхода), жуткие моменты (отрванные руки и ноги), немного лирики (воспоминания героев), но основная тема это просто война, боевые действия, отходы, прикрытия, налёты авиации, удары артиллерии, контратаки.
Вообщем всем советую: это не всем надоевшие помои про бандитов и ментов, не блевота типо "Московской саги", не попытка экранизации чего-то великого, это правильный фильм про войну и армию.
Снятый нормальными людьми про нормальных людей для нормальных людей.
Вообщем из 10 я бы дал 9. Мне лично очень понравилось

P.S. Для супергутовцев из сети Cyberflight. Фильм можно скачать тут:  ftp://10.7.0.1/video/New/2006.03.02/